Sei qui: Home

LA GIUNTA

PDF Stampa E-mail

 

COLAFATI GIUSEPPE LUCIANO - SINDACO

 

 

 

È nato a Poggiardo il 24 giugno 1966. Già Sindaco di Poggiardo dal maggio 2011, nel giugno 2016 è stato rieletto per il suo secondo mandato con la lista “Responsabilmente avanti”. Attualmente è Presidente dell’Assemblea dei Sindaci del Sistema Ambientale e Culturale delle Serre Salentine, composto dai Comuni di Botrugno, Cursi, Maglie, Miggiano, Minervino di Lecce, Montesano Salentino, Nociglia, Poggiardo, Ruffano, San Cassiano, Sanarica, Scorrano, Specchia, Spongano, Supersano, Surano e la Provincia di Lecce, di cui il Comune di Poggiardo è capofila.

Ricopre inoltre la carica di Presidente del Comitato dei Sindaci dei Comuni del Piano Speciale d’Area “Terre d'Otranto”, composto dai Comuni di Andrano, Bagnolo del Salento, Cannole, Cursi, Castro, Diso, Giurdignano, Muro Leccese, Minervino di Lecce, Ortelle, Otranto, Palmariggi, Poggiardo, Scorrano, Spongano, S. Cesarea Terme e Uggiano la Chiesa, di cui il Comune di Poggiardo è capofila.


LONGO DAMIANO COSIMO - VICESINDACO E ASSESSORE

 

E' nato a Poggiardo il 01.12.1956, eletto Consigliere il 6 giugno 2016 nella lista “Responsabilmente avanti”, nominato Vicesindaco e Assessore con Decreto Sindacale n. 11 dell’11 giugno 2016 con delega a: PERSONALE E ORGANIZZAZIONE – VERDE PUBBLICO – ARREDO URBANO.

GRECO MARTA - ASSESSORE



E' nata il 07.06.1977 a Poggiardo, eletta Consigliere il 6 giugno 2016 nella lista “Responsabilmente avanti”, nominata Assessore con Decreto Sindacale n. 11 dell’11 giugno 2016 con delega a: POLITICHE SOCIALI – PUBBLICA ISTRUZIONE – LAVORI PUBBLICI – COMUNICAZIONE E ATTUAZIONE DEL PROGRAMMA.



GRAVANTE MASSIMO - ASSESSORE

 

 

E' nato a Poggiardo 11.06.1958, eletto Consigliere il 6 giugno 2016 nella lista “Responsabilmente avanti”, nominato Assessore con Decreto Sindacale n. 11 dell’11 giugno 2016 con delega a: BILANCIO – TRIBUTI – COMMERCIO E MERCATO SETTIMANALE -ATTIVITÀ PRODUTTIVE – TURISMO E PROMOZIONE DEL TERRITORIO – POLIZIA LOCALE – SANITA’.



PAPPADA' ANTONELLA - ASSESSORE


E' nata a Maglie il 21.12.1970, eletta Consigliere il 6 giugno 2016 nella lista “Responsabilmente avanti”, nominata Assessore con Decreto Sindacale n. 11 dell’11 giugno 2016 con delega a: AMBIENTE – CONTENZIOSO – CULTURA – POLITICHE GIOVANILI E ASSOCIAZIONISMO.





 

CARLUCCIO GIACOMO ROCCO

 

E' stato Consigliere Comunale dal 1998 al 2001 per la lista “Alleanza per la Democrazia” e poi da maggio 2006 al 2011 per la lista “Sviluppo nella continuità”; fino a settembre 2009 ha ricoperto l'incarico di Assessore al Bilancio, Tributi, Commercio e Attività produttive. Dal 2004 al 2006 è stato Presidente del Collegio dei Revisori dei Conti del Comune di Poggiardo. E’ Vicesindaco per la lista “Libertà è impegno” da maggio 2011 con delega al Bilancio, Tributi e Attività produttive. Dal 15 settembre 2012 ha ricevuto delega per la Polizia Municipale.
E’ nato a Vaste di Poggiardo il 16 agosto 1959, svolge l'attività di Commercialista.

 

COOKIES POLICY: Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione, propri o di altri siti. Se vuoi saperne di piu' o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie clicca su leggi. Continuando a navigare nel sito accetti i cookies To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information