Sei qui: Home Giunta

LA GIUNTA

PDF Stampa E-mail

 

COLAFATI GIUSEPPE LUCIANO - SINDACO

 

Consigliere del gruppo “Insieme per continuare” da dicembre 1998 a ottobre 2000, del gruppo “Città Nuova” da maggio
2001 a maggio 2006 ed infine del gruppo “Sviluppo nella continuità” da giugno 2006. Assessore dal 2001 ai
servizi sociali, politiche sociali, urbanistica e sanità.

Dal 2006 al  dicembre 2009 ha ricoperto la carica di Assessore alla Cultura, alle Politiche Sociali e Giovanili e alla Comunicazione. Nel maggio 2011 è stato eletto Sindaco nella Lista "Libertà è Impegno".
E’ nato a Poggiardo il 24 giugno 1966. È farmacista.

Proclamato Sindaco il 6 giugno 2016, eletto nella lista "Responsabilmente avanti".


Leggi tutto

LONGO DAMIANO COSIMO - VICESINDACO E ASSESSORE

 

 

 

 

 

E' nato a Poggiardo il 01.12.1956. E' stato nominato Assessore con decreto sindacale n. 11 dell'11 giugno 2016 con delega a PERSONALE  E ORGANIZZAZIONE, VERDE PUBBLICO E ARREDO URBANO.

GRECO MARTA - ASSESSORE




E' nata a Poggiardo il 07.06.1977. E' stata nominata Assessore con decreto sindacale n.11 dell'11 giugno 2016 con delega a POLITICHE SOCIALI, PUBBLICA ISTRUZIONE, LAVORI PUBBLICI, COMUNICAZIONE E ATTUAZIONE DEL PROGRAMMA.





GRAVANTE MASSIMO - ASSESSORE


 


E' nato a Poggiardo il 11.06.1958. E'stato nominato Assessore con decreto sindacale dell'11 giugno 2016 con delega a BILANCIO, TRIBUTI, COMMERCIO E MERCATO SETTIMANALE, ATTIVITA' PRODUTTIVE, TURISMO E PROMOZIONE DEL TERRITORIO, POLIZIA LOCALE, SANITA'.




PAPPADA' ANTONELLA - ASSESSORE ESTERNO

Avvocato, già G.O.T., Giudice Onorario del Tribunale di Biella.
E’componente della Camera Minorile di Lecce. E’iscritta nell’elenco dei difensori per il patrocinio a spese dello Stato in materia civile. E’ consulente legale del Consultorio Familiare Diocesano Hydruntum di Maglie (Le). E’ Mediatore Civile e Commerciale presso l’Organismo di Mediazione DDR Center, sito in Casarano (Le).
E’ docente, presso il CRIS, nelle materie di Storia del Diritto Medievale e Moderno, Filosofia del Diritto, Storia della Giustizia, Storia del Diritto Romano e Istituzioni di Diritto Romano.
Tiene incontri, negli Istituti Scolastici Superiori della Provincia di Lecce, sulla tematica della violenza di genere.

Dal 4/11/2014 è stata nominata Assessore esterno al Comune di Poggiardo (Le) con deleghe al Contenzioso, all’Ambiente, all’Associazionismo e al Volontariato.

E' stata nominata Assessore con decreto sindacale dell'11 giugno 2016 con delega a AMBIENTE, CONTENZIOSO, CULTURA, POLITICHE GIOVANILI E ASSOCIAZIONISMO.


Contatti
Telefoni: 0836/909472- Fax 0836/909472 – Mobile + 380/3256546
Mail: Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. - p.e.c.: Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

Documenti di interesse pubblico

Atti di proclamazione o di nomina:
Decreto Sindacale n. 16 del 4 novembre 2014
Decreto Sindacale n. 19 del 17 novembre 2014

Durata dell'incarico o del mandato:

Assessore dal 4 novembre 2014.

Assessore dall'11 giugno 2016.

Compensi connessi all'assunzione della carica: 
Compensi 2014-2015


Curriculum Vitae

Incarichi e compensi relativi ad altre cariche pubbliche
Dichiarazioni patrimoniali su beni mobili e immobili,
dichiarazione dei redditi, spese per la campagna elettorale
Dichiarazioni varie (L. 5/07/82 e succ.)
File: Adempimenti ex articolo 14 del D.Lgs n. 33 del 2013

Dichiarazione di insussistenza di cause di inconferibilità e incompatibilità





 

CARLUCCIO GIACOMO ROCCO

 

E' stato Consigliere Comunale dal 1998 al 2001 per la lista “Alleanza per la Democrazia” e poi da maggio 2006 al 2011 per la lista “Sviluppo nella continuità”; fino a settembre 2009 ha ricoperto l'incarico di Assessore al Bilancio, Tributi, Commercio e Attività produttive. Dal 2004 al 2006 è stato Presidente del Collegio dei Revisori dei Conti del Comune di Poggiardo. E’ Vicesindaco per la lista “Libertà è impegno” da maggio 2011 con delega al Bilancio, Tributi e Attività produttive. Dal 15 settembre 2012 ha ricevuto delega per la Polizia Municipale.
E’ nato a Vaste di Poggiardo il 16 agosto 1959, svolge l'attività di Commercialista.

 

COOKIES POLICY: Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione, propri o di altri siti. Se vuoi saperne di piu' o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie clicca su leggi. Continuando a navigare nel sito accetti i cookies To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information